ХК. Весёлые картинки

Воспитатель высшей квалификационной категории Егорова Анастасия Андреевна.
Воспитатель высшей квалификационной категории
Егорова Анастасия Андреевна

ДОП Художественное конструирование

Образовательная работа с детьми четвертого года жизни (младшая группа) предполагает:

- ознакомление детей со свойствами плотной и мягкой бумаги в процессе экспериментирования с ней (комкается, скручивается, рвется);

- овладение способом «сминания», «разрывания» и «скручивания» бумаги;

- достраивание незавершенной фоновой композиции;

-  конструирование изображений объектов (простых по форме и составу частей) из готовых и самостоятельно созданных элементов, включение их в общую фоновую композицию.

В процессе выбора материала (его цвета, формы, величины, фактуры), практического конструирования изображения и детализации образа для выражения эмоционального отношения к изображаемому объекту, событию дети овладевают художественными средствами выразительности

Программа занятий

Художественное конструирование детей 3 – 7 лет направлено на создание художественных композиций и поделок из разных по форме, цвету, величине природных и бумажных заместителей: самостоятельно вырезанных или готовых геометрических фигур.

Конструирование детей младшего дошкольного возраста (3 – 5 лет) организуется на фоновых композициях (незавершенных работах), выполненных заранее педагогом на цветном фоне большого формата для организации коллективной практической деятельности подгруппы детей. Фоновая композиция условно передает сезонные признаки и место действия (например, лес, сад, улица города). Она «подсказывает» детям тему и характер действий. Деятельность детей направляется на коллективное достраивание и преобразование незавершенного изображения. Каждому ребенку предоставляется возможность самостоятельно дополнить недостающие элементы.

На этой странице